Cabecera

Empieza la cabecera de la web, con el buscador y selector de idioma. Si quiere saltar este contenido, puede regresar a los accesos directos para navegar por la web

Formulario de búsqueda

¿Dónde te encuentras?

A continuación mostramos el menú de migas, que muestra el lugar exacto donde el usuario se encuentra actualmente. Si lo desea puede regresar a los accesos directos de navegación

Estás en

Alcaldes de Abengibre desde el siglo XVIII

Listado y fotografías de todos los alcaldes que ha tenido el pueblo de Abengibre desde finales del siglo XIX, que se segregó de la villa de Jorquera, hasta la actualidad

Faltan fotografías de algunos alcaldes y fechas de cuándo ejercieron su cargo como alcaldes, de modo que si eres familiar de alguno de ellos o puedes aportar más información, puedes ponerte en contacto conmigo para que pueda completarlos. Gracias ;)

Alcaldes pedáneos de Abengibre

Antes de que nuestro pueblo se segregara de la villa de Jorquera en 1833, también hubo otros alcaldes pedáneos de los que hemos tenido conocimiento gracias a sus firmas en escrituras y documentos antiguos, entre ellos:

  • Joseph de Torres, en 1721
  • José García Piqueras, en 1756

Alcaldes de Abengibre como municipio

Alcalde a finales del XIX
Alcalde en 1876
Alcalde hasta el 26 de diciembre de 1879
Alcalde desde 1885 hasta el 7 de octubre de 1923
Padre de Silverio Pelayo. Alcalde desde el 7 de octubre de 1923 hasta el 8 de abril de 1924
Miguel de Diego. Alcalde desde el 8 de abril de 1924 hasta el 27 de julio de 1929
Paco de Juan Cruz. Alcalde desde el 3 de agosto de 1929 hasta el 23 de febrero de 1930
Padre de Tomás Pérez Pérez. Alcalde desde el 1 de marzo de 1930 hasta el 11 de abril de 1931
Segundo mandato como alcalde desde el 1 de marzo de 1932. El 22 de octubre del 33 continuaba de alcalde
(Padre de Ramón de la tienda) Alcalde en 1936
Andrés de Toni. Alcalde durante la Guerra Civil
Alcalde durante la Guerra Civil
Padre de Bartolo el viejo. Alcalde durante la Guerra Civil
(Padre de Pilar de Victoriano). Alcalde durante la Guerra Civil
Mi tío abuelo materno. Alcalde a partir de 1939
Padre del zapatero. Alcalde a partir de 1939
Padre del peque. Alcalde en 1941
Mi abuelo materno, hermano de Bernardo Cebrián. Alcalde desde 1943 hasta 1948
(Paco del Estanco) Alcalde desde 1948 a 1950
Pere, marido de Virtudes Cebrián. Alcalde desde 1950
Hermano de la Pepa de la Romera
Marido de la Gabriela. Alcalde hasta 1956
Marcos de la Obdulia. Alcalde desde mayo de 1956 hasta febrero de 1960
Alcalde desde febrero de 1960 hasta 1968
Hijo de Diego Pérez, también alcalde. Alcalde desde 1969 hasta 1975
Alcalde desde 1976 hasta 1978
"Pepillo del Zurdo". Alcalde desde 1979 hasta 1992
Alcalde desde 1992 hasta 1993
Alcaldesa desde 1993 hasta la actualidad

Mi agradecimiento más sincero a todas estas familias que tan amablemente me han facilitado las fotografías, al autor que comenzó esta recopilación, Bautista Pérez, y a quienes me ayudaron a completarla: mi madre, Ramona Cebrián Vergara, y Marcos Ruiz Gallego.

Pie de página

A continuación mostramos el mapa del sitio. Regresar a los accesos directos de navegación

Pie de página

Aquí encontrarás enlaces legales. Regresar a los accesos directos de navegación